« Scène de nuit », 2000
Huile sur toile sur chassis
119 x 147 cm
Signé en bas à gauche
Note :
Mosengwo Kejwamfi, 1950-2001. Moke est un des grands maîtres de la peinture populaire du Congo avec Cheri Cherin et Chéri Samba.
Parmi ses thématiques, on peut trouver les bestiaires, le transport, la chronique politique ou des scènes de genre. Ces dernières sont imprégnées de la frénésie kinoise de son époque. Ses couleurs chaudes et vives racontent la vie urbaine, avec réalisme et exubérance. Véritable reporter de l'urbanité, il nous transporte dans l'ambiance de sa ville, Kinshasa.