Lot n° 15

MOKE (1950 – 2001)

Estimation :

« Scène de nuit », 2000 Huile sur toile sur chassis 119 x 147 cm Signé en bas à gauche Note : Mosengwo Kejwamfi, 1950-2001. Moke est un des grands maîtres de la peinture populaire du Congo avec Cheri Cherin et Chéri Samba. Parmi ses thématiques, on peut trouver les bestiaires, le transport, la chronique politique ou des scènes de genre. Ces dernières sont imprégnées de la frénésie kinoise de son époque. Ses couleurs chaudes et vives racontent la vie urbaine, avec réalisme et exubérance. Véritable reporter de l'urbanité, il nous transporte dans l'ambiance de sa ville, Kinshasa.