« Non a la culture Bantous », 2010
Acrylique / huile sur toile sur chassis
94 x 135,5 cm
Signé en bas à droite
Note :
Chéri Benga est l'un des pères de la peinture populaire congolaise. Avec énormément d'humour, Cheri Benga produit un art aussi populaire que documentaire du point de vue historique. Sa dimension fédératrice l'a mené a représenter l'Ecole congolaise sur la scène internationale.