Lot n° 278

EUROPE, XVIIIème et début du XIXème siècles

Estimation :

Ensemble de couteaux à manches en placage d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à fond brun et à cage en argent (950) rainuré, à pommeau en coquille, comprenant : - vingt-quatre couteaux de table, à lames en acier. Poids brut total : 1285 g. - Long. : 22.5 cm. - douze couteaux à fruit, à lames en argent (950). Poinçon d'orfèvre : N.J.J.L. ou J.N.J.L. PARIS, 1809-1819. Poids brut total : 446 g. - Long. : 18 cm. Usures, quelques accidents et manques, notamment aux coquilles, l'une incomplète ; quelques mangeurs à l'écaille. Dans trois écrins anciens (usagés). Les manches étant vraisemblablement un travail étranger (Angleterre, Allemagne ou Pays Bas) du XVIIIème siècle. Les lames en acier ou argent et les viroles paraissant remplacées sous le Premier Empire en France. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.