ENCOIGNURE galbée en étagère, en bois noirci et... Lot 364
Résultat :
Estimation :
ENCOIGNURE galbée en étagère, en bois noirci et placage de bois de violette. Elle ouvre par deux portes à décor en frisage.
Ornementation de bronze.
Estampillée M. CRIAERD et JME.
Mathieu CRIAERD, reçu maître en 1738 et Jurande des Menuisiers-Ebénistes.
Début de l'époque Louis XV.
81 x 39,5 cm
(restaurations)
Mathieu CRIAERD fut fournisseur de Louis XV. Réputé pour la qualité de réalisation de ses marqueteries.
Une encoignure similaire estampillée de M. CRIAERD fut livrée au garde-meuble par Antoine Gaudreau pour les appartements de la Dauphine et du dauphin à Fontainebleau le 19 août 1745.
Ref : "Antoine GAUDREAU, ébéniste de Louis XV" aux éditions Faton