Lot n° 364

Résultat :
Estimation :

ENCOIGNURE galbée en étagère, en bois noirci et placage de bois de violette. Elle ouvre par deux portes à décor en frisage. Ornementation de bronze. Estampillée M. CRIAERD et JME. Mathieu CRIAERD, reçu maître en 1738 et Jurande des Menuisiers-Ebénistes. Début de l'époque Louis XV. 81 x 39,5 cm (restaurations) Mathieu CRIAERD fut fournisseur de Louis XV. Réputé pour la qualité de réalisation de ses marqueteries. Une encoignure similaire estampillée de M. CRIAERD fut livrée au garde-meuble par Antoine Gaudreau pour les appartements de la Dauphine et du dauphin à Fontainebleau le 19 août 1745. Ref : "Antoine GAUDREAU, ébéniste de Louis XV" aux éditions Faton