Beaucoup de couleurs
Lithographie sur papier, signée et dédicacée en bas au centre. Présence d'un dessin au crayon au centre.
75 x 110 cm
29 17/32 x 43 5/16 in.
PROVENANCE
Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement
Alexander Calder
Alexander « Sandy » Calder, sculpteur et peintre américain, est très largement connu pour ses mobiles et assemblages de formes, animés par les mouvements de l’air et pour ses stabiles. La genèse de sa carrière de sculpteur le mène au « Salon des Humoristes de 1927 », où il expose des jouets articulés, avant d’édifier le Cirque de Calder composé de ses figures de fil de fer. Ses premiers dessins sont publiés dans la presse New Yorkaise, illustrant divers évènements sportifs, scènes urbaines ou de cirque, dont la thématique est chère à son œuvre. Artiste des formes et lithographe de la couleur, la majorité de son travail entrelace les couleurs primaires dans des compositions aux modelés géométriques ou organiques. Ses compositions totalement abstraites donnent l’illusion d’un dessin au tracé au fil de fer, comme l’étaient ses premières œuvres.