Lot n° 873

Résultat :
Estimation :

VILLON.- VALERY (Paul). Les Bucoliques de Virgile. Lithographies originales en couleurs de Jacques Villon. P., Scripta et Picta, 1953, in-folio, plein box blanc, bleu et noir, dos lisse titré en long, contreplats doublés en plein box bleu, gardes de box argile, couv. et dos cons., chemise en demi-box bleu à bandes à petits rabats et dos lisse titré noir, étui bordé et pointé (pâles traces de cire blanche sur le noir de la reliure, lég. décharge des lithographies comme souvent) (reliure signée Jo Delahaut). Edition originale illustrée de 43 lithographies originales en couleurs. Tirage limité à 269 ex. num. + quelques ex. nominatifs réservés aux principaux collaborateurs. "Les Bucoliques de Virgile" a été écrite par Paul Valéry pendant les années 1942-1944 pour Scripta et Picta. Les illustrations ont été dessinées sur pierre en couleurs par Jacques Villon qui a gravé de sa propre main chaque couleur sur une pierre différente et dont le tirage a été exécuté par Célestin sur les presses de Mourlot Frères. Bel exemplaire dans une charmante reliure de Jo Delahaut.