LANSKOY.- LECUIRE (Pierre). Cortège. [24 compositions à pleine page de Lanskoy]. P., L'Auteur, 1959, in-folio, demi-maroquin noir à grains longs et à bandes, plats illustrés d'un collage reprenant une composition de Lanskoy encadré d'un jeu de filets de couleurs différentes, dos lisse fileté et titré or et argent en long, coupes filetées or, contreplats bordés, gardes de papier vert, couv. et dos entièrement illustrés cons., étui bordé et pointé (reliure signée Devauchelle). Edition originale tirée à 150 ex. num. sur grand vélin d'Arches, signés par l'artiste et l'auteur. Très belle édition illustrée de 23 planches et d'une couverture de Lanskoy exécutées au pochoir par Maurice Beaufumé d'après les papiers collés de Lanskoy et sous la direction de l'artiste. Magnifique exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Devauchelle.