Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. P., Joseph Foret, 1957, in-folio, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui éditeur de toile bleue (partiellement décolorée). Chef-d'oeuvre de Cervantes illustré de 12 lithographies originales en couleurs par Salvador Dali dont 3 sur double page. Tirage limité à 232 ex. num. 1/25 Rives imprimés pour la Libreria L'Amateur de Buenos Aires, lettrés de A à Z (exemplaire lettré H).