Vitraux pour Jérusalem. Monte-Carlo, André Sauret, 1962, in-folio, en feuilles, couv. illustrée rempl., emboîtage éditeur de toile grise. Sous carton d'origine. Edition originale. 1/270 ex. de tête sur grand vélin d'Arches, signés par l'artiste et l'éditeur. Rare exemplaire de tête comprenant 7 lithographies originales de Marc Chagall tirées sur les presses de Mourlot (dont celle de la couverture), ainsi que 36 lithographies d'interprétation en couleurs mises sur pierre par Charles Sorlier (Cramer, 55). Bel exemplaire.