Lot n° 12

Vincent GOURIOU (1974)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Vincent GOURIOU (1974)

L’inconnu du Lac

Série Promenons nous 2013

Tirage argentique titré, signé, daté et numéroté 3/12 au dos

39 x 59 cm

Photographe brestois, l’esprit breton transparait dans ses clichés par une lumière froide, des teintes minérales et une ambiance brumeuse. Ses œuvres font partie des collections de la Maison Européenne de la Photographie et de la Bibliothèque nationale de France.

Reproduit page 73 in Obsession masculin, éditions Flammarion.