AUCOC.
Soupière couverte en argent (950/1000e) de forme ovale à cotes pincées, le couvercle sommé d'un fretel en forme de pomme de pin est ceint d'une frise de godrons et gravé de volutes, coquilles et filets en rappel sur le corps.
Les prises latérales en forme de volute surmontent des mascarons, les quatre pieds terminés en enroulement joints au corps par une coquille.
Poinçon de maître orfèvre, signée sous la base.
Poids : 3575 g.
28,5 × 39,5 × 23,5 cm.
(Enfoncements).