Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Garniture de cheminée en bronze et laiton verni or et porcelaine à fond bleu céleste. Elle comprend une pendule à poser sommée d'une coupe couverte et flanquée de masques d'indiennes, la base à doucine et décrochement reposant sur quatre pieds toupies. Et une paire de flambeaux à cannelures torses et frise de feuillages. Mouvement signé D'Auréville à Paris. Époque fin du XIXe siècle. D. pendule : 29 × 24 × 11 cm D. flambeaux : 21 cm.