Garniture de cheminée en bronze et laiton verni... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée en bronze et laiton verni or et porcelaine à fond bleu céleste. Elle comprend une pendule à poser sommée d'une coupe couverte et flanquée de masques d'indiennes, la base à doucine et décrochement reposant sur quatre pieds toupies. Et une paire de flambeaux à cannelures torses et frise de feuillages.
Mouvement signé D'Auréville à Paris.
Époque fin du XIXe siècle.
D. pendule : 29 × 24 × 11 cm
D. flambeaux : 21 cm.