Nécessaire à écrire en métal partiellement doré et métal émaillé à décor polychrome de fleurs dans des cartouches rocailles. Il comprend un porte-plume, un ouvre-lettres, un cachet et un élément (probablement un manche).
Époque XIXe siècle.
Dans son écrin (accidenté).
11 × 21 cm.
(Manques et accidents).