Pommeau d'ombrelle en métal émaillé polychrome à décor de guirlandes de roses retenues par des noeuds de rubans sur fond vert nuancé.
Présenté dans son écrin avec huit extrémités de baleines en laiton.
Circa 1900.
H. : 6 cm.
(Fêlures).
Provenance : Drouot, 5 mai 2010, Libert SVV, lot 101.