Christ en bois sculpté avec restes de polychromie.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Christ en bois sculpté avec restes de polychromie. Tête penchée vers l'épaule droite aux yeux clos et à la barbe bifide, périzonium noué sur la hanche avec chute latérale, jambes fléchies et pieds superposés.
Espagne, XVIe siècle.
H. : 42 cm.
(Accidents et manques dont les bras, vermoulures au dos).