Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Christ en bois sculpté avec restes de polychromie. Tête penchée vers l'épaule droite aux yeux clos et à la barbe bifide, périzonium noué sur la hanche avec chute latérale, jambes fléchies et pieds superposés. Espagne, XVIe siècle. H. : 42 cm. (Accidents et manques dont les bras, vermoulures au dos).