École française de la fin du XVIIIe siècle.
Portrait présumé de Marie-Antoinette.
Miniature ovale, cadre en métal doré émaillé blanc sur le pourtour.
D. du cadre : 8,8 × 7,4 cm.
Une miniature comparable, par François Dumont est conservée au musée du Louvre (RF 5100).
La gravure de ce portrait fut réalisée par Bartolozzi, d'après Violet.