THIS LOT WILL NOT BE SOLD LIVE PLEASE CONTACT THE AUCTIONHOUSE TO BID
Importante coupe en porcelaine et émaux doucaï, à décor en médaillon central de deux phénix affrontés au milieu de quatre fleurs de lotus épanouies, la bordure ornée des huit emblèmes bouddhiques bajishiang disposés au milieu de nuages en forme de lingzhe et de ruyi. La bordure extérieure présentant un décor de vagues écumantes et de cornes d’abondances, le revers décoré de fleurs de lotus et de rinceaux feuillagés.
Chine, marque et époque Qianlong. Marque Qianlong en zhuanshu sur la base.
D. 51 cm
Provenance :
- Collection Laurent Kadé, Christie’s Paris 21- 22 juin 2016 (Lourde restauration sur le fond, le talon et le pourtour)
- Collection privée française
Merci de bien vouloir prendre contact auprès de l’étude afin de connaître les conditions pour enchérir sur ce lot.