Coupe floriforme en porcelaine à décor de la famille rose sur fond turquoise de chauve-souris, pêches, gong, lotus et rinceaux feuillagés, reposant sur quatre pieds en forme de ruyi. La bordure est soulignée d’une frise de lotus et rinceaux.
Chine, période Qianlong
D. 19 cm
(Trois éclats dont un restauré et quelques reprises d’émail)
Provenance : Collection privée française