Assiette en porcelaine doucaï, à décor de deux jeunes femmes sur une terrasse, l’une jouant du qin, la bordure ornée des « Trois amis de l’hiver » (pins, prunus et bambous), le revers orné de bambous. Marque apocryphe Chenghua sur la base.
Chine, période Kangxi
Diam. 21 cm
(Deux fêles traversant et une égrenure sur le bord)
Provenance : Collection privée française