Lot n° 34

Estimation :

Sabre d’officier, inspiré du modèle de l’an XII. La poignée en ébène sculpté de croisillons, la monture argentée, le pommeau à palmettes et rosaces, les deux oreillons de forme navette à décor de glaive et casque romains flanqués de deux étoiles, la garde à une branche terminée par une patte de lion enserrant une boule, la lame courbe richement gravée de foudres dans des alentours de rinceaux feuillagés partiellement rehaussés d’or, le fourreau à garnitures ciselées, la bouterolle à décor de plumes stylisées disposées en éventail et terminée par un dard à enroulement. Style Empire, sans garantie d'époque Long totale 103 cm