Lot n° 33

Estimation :

Pendule aux trophées d’armes en bronze patiné, le cadran inscrit dans un bouclier à pans coupés soutenu par deux drapeaux croisés et par deux casques antiques posés sur une base rectangulaire, à gradin, en marbre jaune de Sienne ornée de trois fleurs de lys et d’une frise de feuilles d’eau en bronze patiné. Modèle de RAVRIO. Epoque Restauration Haut. : 42 cm - Larg. : 23 cm - Prof. : 12 cm Références : Plusieurs pendules similaires mais avec des bases différentes : - vente Tajan, Hôtel Drouot, 10 mars 2004, lot 67, reproduite - vente succession Anita Semail, Villanfray & Associés, Hôtel Drouot, 30 mars 2009, lot 180, reproduite, signée L. RAVRIO à Paris (Lenoir-Ravrio, successeur et fils adoptif d’André-Antoine RAVRIO). - vente Libert, Hôtel Drouot, 29 avril 2009, lot 190, reproduite. Modèle de Ravrio. - vente Beaussant Lefèvre, Hôtel Drouot, 5 octobre 2012, lot 92, reproduite