SEVRES
Tasse mignonnette de forme litron et sa... Lot 32
Résultat :
Estimation :
SEVRES
Tasse mignonnette de forme litron et sa soucoupe à fond bleu en pâte tendre, la tasse à décor peint d’une jeune femme et son chien dans un médaillon ovale, la soucoupe ornée en son centre d’un Héraclès enfant. Guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués à l’or ciselé.
XVIIIe siècle.
Haut. De la tasse : 4,6 cm – Diam. de la soucoupe : 10,5 cm
(Restauration à l’anse)
Provenance : Collection privée française