Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

SEVRES Tasse mignonnette de forme litron et sa soucoupe à fond bleu en pâte tendre, la tasse à décor peint d’une jeune femme et son chien dans un médaillon ovale, la soucoupe ornée en son centre d’un Héraclès enfant. Guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués à l’or ciselé. XVIIIe siècle. Haut. De la tasse : 4,6 cm – Diam. de la soucoupe : 10,5 cm (Restauration à l’anse) Provenance : Collection privée française