Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

SEVRES Assiette à bord contourné à fond bleu en pâte tendre à décor de cartouches d’attributs maritimes dans des rocailles à l’or ; décor au centre d’une scène figurant des pêcheurs relevant leurs filets dans un entourage de rubans verts et guirlandes fleuries. Marque au revers en bleu sous couverte : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1785-1788. Diam. : 24 cm (Petits défauts de cuisson) Provenance : Collection privée française