SEVRES
Assiette à bord contourné à fond bleu... Lot 31
Résultat :
Estimation :
SEVRES
Assiette à bord contourné à fond bleu en pâte tendre à décor de cartouches d’attributs maritimes dans des rocailles à l’or ; décor au centre d’une scène figurant des pêcheurs relevant leurs filets dans un entourage de rubans verts et guirlandes fleuries.
Marque au revers en bleu sous couverte : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1785-1788.
Diam. : 24 cm
(Petits défauts de cuisson)
Provenance : Collection privée française