Commode de forme mouvementée en placage d’amarante et de satiné marqueté en feuilles ouvrant par trois troirs sur deux rangs, les pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés, les poignées à décor d’amours chassant un dragon, les entrées de serrure à tête d’indien et feuilles d’acanthe, le cul de lampe en forme de coquille flanquée de feuillages, les sabots feuillagés. Le plateau mouvementé en marbre griotte fortement mouluré (restauré).
Vers 1730 (quelques manques de placage, restaurations).
Haut. 86, 5 cm Larg. 147 cm Prof. 67 cm