Lot n° 29

Estimation :

Rare suite de cinq médaillons monoxyles circulaires en noyer sculpté en bas-relief représentant des portraits de personnages royaux de la cour d’Espagne, de France et de dans des encadrements en bois sculpté partiellement rechampi or de feuilles d’acanthes et feuilles de laurier enrubannées. XVIIIè siècle (restaurations) Diam : 55 à 60 cm Note : il s’agirait probablement de Charles II et de sa première épouse Marie-Louise d’Orléans, de Louis XV et de son épouse Marie Leczinska, et, enfin, de Marie-Thérèse, archiduchesse d’Autriche, en impératrice du Saint Empire Romain Germanique. Provenance : d’après la tradition familiale, ont été offerts par Guy de Rothschild et proviendraient du château de Ferrières