Paire de colonnes cylindriques en marbre vert veiné terminés par une doucine. Elles reposent sur une pied en marbre blanc patiné à piédouche sur une base carrée.
Dim colonnes : 75 x 30 cm - Dim socles : 35 x 40 cm.
Accidents et restaurations