Lot n° 19

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Estimation :

Pêcheurs rangeant leurs filets à Etretat Huile sur panneau. Signée et datée 84 en bas à droite. Située en bas à gauche. 24,5 x 37 cm Cachets de cire rouge au dos. Œuvre en rapport : Notre tableau est à rapprocher de la composition n°3228 du catalogue de Schmit (Tome III p. 239) daté de 1894. "Cette œuvre est répertoriée dans les Archives Eugène Boudin de la Galerie Brame et Lorenceau."