Lot n° 18

Adolphe JOURDAN (1825-1889)

Estimation :

Baigneuse à la source Huile sur toile. Signée et datée 1866 en bas à gauche. Important cadre de bois stuqué et doré classique. 175 x 115 cm 215 x 150 cm avec cadre. Élève de Jalabert, Adolphe Jourdan s’inscrit dans la grande tradition des peintres qui ont étudié à l’école des Beaux-Arts et qui ont perpétué,notamment sous le Second Empire, l‘excellence du métier ingresque aussi bien au niveau du dessin que du coloris. Il expose au salon de Paris, une quarantaine de tableaux entre 1855 et 1880, recevant des médailles en 1864 et 1866. Jourdan est particulièrement apprécié aux États-Unis où il expose dans de nombreuses galeries. D’une manière plus inattendue, il se lie d’amitié avec Paul Gauguin et Vincent Van Gogh déclare son admiration pour Jourdan dans des lettres adressées à son frère Théo. Exposition : peut être Salon de Paris 1870 sous le titre « La Source » .