Lot n° 45

Estimation :

Louis-Vincent FOUQUET (1803-1869) Jeune enfant offrant de l’eau à un mendiant dans une rue au Caire Huile sur toile. Signée en bas à gauche et trace de datation. 35 x 27 cm Louis-Vincent Fouquet, élève de Decamps, a décrit le cabinet de Mr du Sommerard à l’huile : «Chez l’antiquaire ou Cabinet de Mr Du Sommerard, 1836» conservée au musée des Arts décoratifs de Paris, mais est aussi très connu pour son tableau Les singes savants conservé au Louvre.