École FRANCAISE du XIXe siècle
Felix de Valois
Cuivre.
Inscription en bas à gauche Félix de Valois.
Restaurations.
19 x 24 cm
Félix de Valois (1127-1212) était un moine et ermite français, fondateur avec saint Jean de Matha de l’Ordre de la Très Sainte Trinité pour la Rédemption des captifs (les Trinitaires).