Belle boîte à musique de forme rectangulaire en vermeil 800 millièmes partiellement stylisée en émaux à champs levés, centrée d'un médaillon représentant une scène de paysage de montagne agrémentée de vaches s'abreuvant, épaulée de bouquets de fleurs. On découvre un oiseau chanteur, les 4 faces de la boîte et le fond à décor floral sont finement ciselé. Travail suisse de la seconde moitié du XIX° siècle.(en l'état)
Monture intérieure de boîte gravée à la main Bruguier, numérotée 307.
Poids brut: 381 g. Dim: 9 x 5.7 x 3 cm.
Jacques Bruguier (1801-1873) gendre de Charles Abraham Bruguier père, créateur de boîtes à oiseaux chanteur de la plus haute qualité.