Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA
"Corrida Soleil"
Plat ovale en faïence à décor émaillé en polychromie sur fond noir et gravé au couteau.
Daté dans le décor 25.9.53.
Cachet et marque "Madoura plein feu edition Picasso", numéroté 64/100, sous la base.
37 x 30 cm
Bibliographie :
Alain Ramié : "Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique"1947 - 1971, Madoura éditeur, modèle reproduit sous le numéro 199, page 108.