Bureau de pente toutes faces en placage de palissandre... Lot 322
Résultat :
Estimation :
Bureau de pente toutes faces en placage de palissandre à décor marqueté de croisillons.
Ouvre à deux tiroirs en ceinture et un abattant, laissant découvrir, 5 tiroirs, une trappe et deux casiers.
Pose sur quatre pieds galbés.
Garniture de bronzes dorés et ciselés.
Travail attribuable à Mathieu Criaerd.
Epoque Louis XV.
84.5 x -78.5 x 44.5.
Accidents et manques