Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Masque de danse « Mwaï » au visage long et étroit caractérisé par une prolongation sous le nez rejoignant le menton et s'achevant par un animal stylisé. Les yeux sont signifiés par des cauris. Le contour du visage, le sommet de la tête ainsi que l'appendice nasal sont recouvert de coquillages enchâssés dans un surmodelage de terre argileuse et de résine (nombreux manques). Sur le sommet de la tête sont fixées des mèches de cheveux ainsi qu'un opercule de turbo. Etiquette à l'arrière « Mai Mask Korogo » . Bois sculpté, cauris, coquillage nassa, opercule de turbo, agglomérat d'argile et de résine, cheveux humains. Iatmul, Moyen-Sépik, PNG H 69 cm