Lot n° 16

Estimation :

NETSUKE en ivoire représentant le blaireau Tanuki portant un vieux chapeau de paille, il tient une boîte sur laquelle est gravé un caractère et une lanterne. Les yeux sont inscrustés de corne blonde et brune. Signé Zemin et Kakihan. École de Tokyo (sujet similaire Hindson collection avec un animal mythique) Japon, Edo, XIXe siècle. Haut. : 4 cm