Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

NETSUKE en ivoire représentant Tokiwagozen et deux hommes, l'un portant une énorme coloquinte, l'autre tenant une canne. Tous trois sur un gigantesque namazu (poisson chat). Les yeux du poisson incrustés de corne brune. Signé Komeï. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Long. : 6 cm