[Gâtinais]. Annales de la Société historique et archéologique du Gâtinais. Imprimerie d’Ernest Bourges, Fontainebleau, 1883 -1902. 20 tomes en 21 volumes in-8, demi basane marbrée, dos à nerfs, pièces de titre et tomaison, monogramme R. B. en pied pour les 14 premiers volumes et A. Riché pour les 7 derniers volumes (basane et fers légèrement différents). Le vingt-et-unième volume se compose des rares tables générales des années 1883-1897. Société crée le 1er janvier par plusieurs savants, dont Henri Stein, société qui avait pour but l’étude des monuments, des coutumes et de l’histoire du pays du Gâtinais, y compris l’Etampois, le Giennois et la Puisaye.