Lot n° 23

Estimation :

COURBET (Gustave). Les Curés en goguette, avec six dessins de Gustave Courbet. Exposition de Gand de 1868. Lacroix Vanboeckhoven et Cie éditeur. Bruxelles, 186 ;, in-8 (23x14 cm), broché (dos en partie cassé), couverture verte imprimée. 32 pages (quelques rousseurs), une planche dépliante illustrée de 6 estampes gravées d’après les dessins de Gustave Courbet. Plaquette anticléricale. Edition originale.