Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Estampes érotiques japonaises. Paris, Au Cercle du Livre Précieux, 1961. H.C. 60 reproductions en fac-similé de Dito, Sugimura Jibeï, Hishikawa Moronobu, Harunobu, Koryusaï, Utamaro, Hokusaï ...In-folio, en feuilles, emboîtage de toile bleue en mauvais état, fermeture à la chinoise. Tirage limité à 600 exemplaires sur Ingres d'Arches, numérotés de 1 à 600, plus quelques exemplaires de chapelle marqués H.C. et 4 exemplaires destinés au Dépôt légal.

A lire aussi