Paire de dormeuses en or 750e et argent 925e, sertie de deux important diamants coussin taille ancienne de 8,5 et 9,85 ct.
Poids brut : 8 g
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Les diamants sont accompagnés de certificat du L.F.G du 11.03.2022 n°389387 et 389388 indiquant : Diamant coussin taille ancienne 12,99 x 12,49 x 9,06 mm 9,85 ct M VS2. Taille bonne, fluorescence faible, type Ia.
Diamant coussin taille ancienne 12,87 x 12,39 x8,03 mm 8,5 ct N - R VS2. Taille bonne, fluorescence faible, type Ia