Assiette plate Ondines.
Modèle créé en 1921.
Épreuve en blanc moulé-pressé et opalescent.
Signé et numéroté "3003" au revers.
Diam. : 27,5 cm.
Petites bulles et rayures d'usage.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit sous le n°3003 p. 699.