Lot n° 53

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Assiette plate Ondines. Modèle créé en 1921. Épreuve en blanc moulé-pressé et opalescent. Signé et numéroté "3003" au revers. Diam. : 27,5 cm. Petites bulles et rayures d'usage. Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit sous le n°3003 p. 699.