Lot n° 132

Tibet XVIIIe siècle

Estimation :

Sujet en bois laqué, doré, polychrome, incrusté sur le front d'une pierre fine, représentant Avalokiteshvara à huit bras et onze têtes, debout sur un lotus, vêtu de l'ajina (peau de biche, d'antilope ou de tigre), d'une étole et d'un paridhana. Il effectue les gestes de la prière, de l'adoration (anjalimudra) et du don (varadamudra). H. 37,6 cm (Restaurations, manques, accidents, usures et sauts de laque et peinture, craquelures, rebouchages) Attention, une caution est exigée avant le 8 avril 13h (Paris time) pour pouvoir enchérir sur le lot : Contact: delery@aguttes.com Lien pour la caution:  https://www.aguttes.com/depot-caution -         Lot 132 – 5 000 €