Rôle historique des places françaises, in Revue Militaire Française, n° 54, 1er décembre 1925, avec envoi autographe signé au Colonel Émile Mayer ; brochure in-8, exemplaire démembré comportant le seul article de De Gaulle (p. 356-382) sous la couverture impr. de la revue. Rare article du Capitaine de Gaulle, avec la dédicace sur la couverture de la revue : « Au Colonel E. Mayer / Respectueux hommage / C. de Gaulle ». Le colonel Mayer a porté dans les marges de l'article, au crayon, de nombreuses corrections, notes et marques. On joint la longue lettre dactylographiée (double carbone) du colonel Mayer à son camarade de Gaulle, 2 janvier 1926, commentant longuement son étude (4 p. in-4)