Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Manuscrit autographe signé et manuscrits et notes autographes, fin 1915-fin 1918 ; 61 pages petit in-4 d'un cahier couvert de moleskine noir, plus 88 pages petit in-4 ou in-8. Intéressant ensemble sur les opérations militaires anglaises en août 1914, travail élaboré en captivité et fondé sur des témoignages d'officiers anglais, rassemblés par le capitaine Campbell du Suffolk Regiment, et des renseignements donnés par les capitaines Thomas (Munsters), Jackson (Chestershire), Hargraves (Somerset), etc. Lucien Nachin donne aussi comme sources The Story of the Munsters de Mrs Victor Rickard, et diverses publications anglaises et allemandes. « Pour le côté français les renseignements sont tirés de communications verbales ou de témoignages écrits provenant d'officiers s'étant trouvés mêlés aux événements et appartenant soit à la Ve Armée soit à la place Maubeuge. Ce travail a été lu en conférences faites en novembre 1915 ». Le manuscrit porte des cachets encre de visa de la censure des autorités allemandes du camp de prisonniers. Nachin suit, au jour le jour, les opérations de l'armée anglaise du 5 au 27 août 1914, dans le but de susciter chez ses auditeurs plus d'estime encore pour leurs alliés britanniques, « pour leur magnifique conduite et leur splendide attitude au feu, comme pour l'aide efficace qu'ils nous ont procurée »... Le dossier comprend en outre des notes et manuscrits : * « Rapport du lieutenant Grillot du 117e sur le combat exécuté par son peloton entre Condé et St Hébert les 23 et 24 août 1914 » (avec carte) ; * récit de la conduite du régiment des Royal Munsters Fusiliers d'après The Story of the Munsters at Étreux, Festubert, Rue du Bois and Hulloch de Mrs Victor Rickard, veuve d'un lieutenant-colonel tué à la côte d'Aubers en mai 1915 ; *des cartes dessinées des batailles de la Gette, de la Sambre, du Cateau, des « Opérations du corps de cavalerie Sordet ». ; * un ms inachevé : Une méprisable petite armée. Les opérations de l'armée anglaise du 5 août a