Manuscrit autographe signé par J.J.E. Manuel, Lou Felibre Descounsoula, conte et poësio diverso, 1860-1863 ; cahier petit in-4 de 171 pages, cartonnage dos basane violette ; en provençal. Manuscrit inédit d'un félibre né à Faucon (Basses-Alpes), demeurant à Tarascon et séjournant souvent à Graveson : Le Félibre désolé, contes et poésies diverses, recueil de fables, épitaphes, épigrammes, proverbes, moralités, contes, etc., écrits sur deux colonnes, précédé d'un avertissement, d'une lettre-dédicace à Frédéric Mistral avec la réponse de Mistral, et complété par des notes