Manuscrit autographe signé, Souvenirs poëtiques de mes trois âges. Premiere partie, La Jeunesse ; 102 pages petit in-4, cahier broché papier gris. Recueil de 30 pièces en vers, certaines corrigées : environ 1200 vers, souvent consacrés aux amours de l'auteur pour Adèle (et jusqu'au « Tombeau d'Adèle »). L'Introduction autobiographique contient des passages plaisants, comme cette évocation du collège de Montaigu à Paris : « O Montaigu, docte retraite, / Où quatre cents jeunes rivaux / De latin se chargeaient la tête / Et l'estomac de haricots ! ». Ces Souvenirs, à part 4 pièces reprises des Fleurs (avec quelques variantes), semblent être restés inédits. On joint l'édition originale du recueil Les Fleurs (Paris, Léopold Collin, 1808 ; in-8 de xvi-182 p. et 15 p. de musique gravée, broché) ; et un ex. de la 2e éd. (Paris, P.E. Janet, 1817 ; in-12)