5 L.A.S., un manuscrit autographe signé et 1 P.A., 1821-1840 ; 11 pages in-8 ou in-4 (portrait joint). Bel ensemble. Manuscrit (5 p. in-4 remplies d'une petite écriture, avec ratures et corrections), d'un article sur l'Essai sur les Institutions de Saint-Louis d'Arthur Beugnot fils (1821) ; Daunou critique le texte de Beugnot et apporte des objections historiques importantes sur l'histoire de Saint Louis. 18 février 1826, comme « éditeur du Journal des Savans ». 9 janvier 1831, à Odilon Barrot, en faveur des « ouvriers blessés dans les atteliers publics »... 2 août 1831, à M. Manteau fils, pour une invitation. 11 juin 1837, à Hippolyte Royer-Collard, au sujet d'une réunion du Comité des Documents historiques. 9 septembre 1838, au chimiste Gaultier de Claudry, au sujet d'une réunion aux Archives de la commission « sur l'établissement d'une usine à gaz dans l'enceinte de l'Imprimerie Royale »... Note pour Reinaud de l'Institut, quelques jours avant sa mort, sur l'état des travaux sur les « Historiens orientaux des Croisades »