2 manuscrits autographes (fragments) ; 126 pages in-8, avec ratures et corrections. Fragments d'un texte romanesque, dont des parties des chapitres II, III, V et VIII, paginées 13-18, 62, 83-84, 34-74, 106, 119, plus une page non chiffrée. - Un autre fragment, paginé 40-113, avec chapitres IV à X, pourrait se destiner à La Belle Époque du temps de Bruant (1954). « Bruant n'a pas choisi son époque, mais il n'a pas manqué d'en dénoncer les tares, les par trop violentes séductions. Dans son quartier, bals, brasseries pullulent. Le boulevard Rochechouart foisonne de passants. Très loin, la Villette et son concert, le théâtre des Bouffes du Nord. [...] C'était le bon temps. On buvait des saladiers de vin chaud où nageaient des ronds de citron », etc. On joint 2 L.A.S. de J. et J. Tharaud (1942-1948) ; et Le Testament d'un Latin de Pierre de Nolhac (1928), exemplaire numéroté 175 (sur 400), avec envoi a.s. sur la page de garde : « à mon cher Maurras ces vers qu'il honora de son amitié »..., et couvert sur les gardes et d'autres pages de poèmes copiés d'une autre main