Environ 200 lettres ou pièces, la plupart autographes signées, XVIIe-XIXe siècle. Cahier de sommaire des gages de l'office de conseiller du Roi garde-scel établie près de la chancellerie de Semur-en-Auxois (vers 1720). Documents notariés, certains sur vélin. Correspondance de la famille Godard, la plupart adressée à Dominique Godard, conseiller municipal puis maire de Semur. État des militaires traités à l'hospice de Semur (an X). Comptes faisant état d'un partage. Inventaire après décès de l'avocat Philibert Rousseau d'Avallon (1753) ; autre inventaire de 1812. Édit du Roy (1696), qqs circulaires impr., brochures et une affiche de l'époque de la Révolution. Plus qqs documents plus tardifs