Diptyque (2 panneaux), 1967
Huile sur toile Signée en bas à droite de l'élément gauche 81 × 130 cm - 31.88 × 51.18 in.
Oil on canvas
Signed lower right (left element)
Expositions
- Serge Poliakoff, Lefebre Gallery, New York, Exposition du 8 octobre au 2 novembre 1968
- Serge Poliakoff, Galerie de France, Paris, Exposition du 26 juin au 6 octobre 1973
- Serge Poliakoff, Maison des Arts et des Loisirs, Sochaux, Exposition du 7 avril au 13 mai 1979
- Serge Poliakoff, The Seibu Museum of Art, Tokyo, Exposition du 26 août au 2 octobre 1988
- Serge Poliakoff, Tsukashin Hall, Amagasaki, Exposition du 8 octobre au 8 novembre 1988
- Serge Poliakoff (1900-1969), Galerie du XXe siècle, Paris, Exposition du 7 juin au 12 juillet 2005
- Le Manège, Moscow World Fine Art Fair, Exposition du 20 au 26 septembre 2005
Bibliographie
- Serge Poliakoff, Catalogue d'exposition du Seibu Museum of Art, Tokyo, 1988. Oeuvre reproduite sous le numéro 67 en page 75 de l'ouvrage
- Serge Poliakoff, Giuseppe Marchiori, Les Presses de la Connaissance, Paris, 1976. Oeuvre reproduite en page 108 de l'ouvrage
Cette Oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, volume V : 1966-1969, établi par Monsieur Alexis Poliakoff, sous le numéro 67-57 en page 215 de l'ouvrage
Cette Oeuvre est répertoriée dans les archives Serge Poliakoff sous le numéro 966076